PROGRAMME DES FESTIVALS D’ETE

Entre le travail et les études, il n’est pas évident de se tenir au courant du line-up complet des festivals d’été, qui pourtant sont très plébiscités par la majeure partie des amateurs de musique. Midnight Coffee vous facilite le travail, et vous allez voir que cette année, les festivals français peuvent se vanter de têtes d’affiches assez prestigieuses.

EUROCKEENNES (Belfort)
Jeudi 4 Juillet : Jamiroquai, -M-, Asaf Avidan, Alt-J, Boys Noize, Major Lazer, Gary Clark Jr, Joey Bada, Skaters, La Femme, Juveniles, Chapelier Fou, Mesparrow.
Vendredi 5 Juillet : The Smashing Pumpkins, Archive, The Bloody Beetroots, Woodkid, Airbourne, Skip the Use, Lilly Wood and The Prick, Gesaffelstein, Deap Vally, Fidlar, Trash Talk, Beware of Darkness etc.
Samedi 6 Juillet : Phoenix, Two Door Cinema Club, Kery James, Kavinsky, Lou Doillon, Dinosaur Jr, Asap Rocky, Black Rebel Motorcycle Club, Valerie June, Rich Aucoin, Cassius, Mykki Blanco, Fauve, Oy etc.
Dimanche 7 Juillet : Blur, Skunk Anasie, My Bloody Valentine, Keny Arkana, Tame Impala, Mass Hysteria, Neurosis, The Black Angels, The Vaccines, Graveyard, Red Fang, Hyphen Hyphen, Palma Violets, etc.

MAIN SQUARE FESTIVAL (Arras)
Vendredi 5 Juillet : Green Day, Biffy Clyro, 30 Seconds To Mars, The Prodigy, Enter Shikari, Bloc Party, Haim, Balthazar, Rival Sons, Twin Forks, Modestep, Netsky.
Samedi 6 Juillet : Sting, The Hives, Asaf Avidan, C2C, Deus, Saez, Kodaline, Of Monsters and Men, Alt-J, Madeon, Local Natives, Mike and the Mechanics.
Dimanche 7 Juillet : Archive, Indochine, Stereophonics, Volbeat, Lou Doillon, Wax Tailor, Kendrick Lamar, Puggy, Charles Bradley and his Extraordinary Band, Modest Mouse, Left Boy

ROCK EN SEINE (Saint-Cloud)
Vendredi 23 Août : Paul Kalkbrenner, Franz Ferdinand, Alt-J, Tame Impala, Kendrick Lamar, Alex Hepburn, Johnny Marr, Hanni El Khatib, Savages, Diiv, Skaters etc.
Samedi 24 Août : Nine Inch Nails, Phoenix, Vitalic, Black Rebel Motorcycle Club, Gary Clark Jr, Fauve, Patrick, Fritz Kalkbrenner, La Femme, Valerie June, The Child of Lov.
Dimanche 25 Août : System of A Down, Asap Rocky, The Bloody Beetroots, Skip the Use, Major Lazer, Mac Miller, Is Tropical, Parquet Courts.

SONISPHERE (Amnéville)
Samedi 8 Juin : Motorhead, Slayer, Sabaton, Korn, Limp Bizkit, In Flames, Amon Amarth, Behemoth, Bring Me The Horizon, Crucified Barbara, Dagoba, Headcharger.
Dimanche 9 Juin : Iron Maiden, Megadeth, Mastodon, Airbourne, Epica, Stone Sour, Dragonforce, Children of Botom.

HELLFEST (Clisson)
Vendredi 21 Juin : Def Leppard, Twisted Sister, Whitesnake, Europe, Saxon, Black Spiders, Avantasia, Helloween, Kreator, Testament, At the Gates, Six Feet Under, Neurosis, Sick of it All etc.
Samedi 22 Juin : Kiss, ZZ Top, Accept, Down, 3 Doors Down, Krokus, Korn, Bullet For My Valentine, Papa Roach, A Day To Remember, Candlemass, Amorphis, My Dying bride, Nofx etc.
Dimanche 23 Juin : Volbeat, Stone Sour, Gojira, Danko Jones, Danzig, Lordi, Symphony X, Voivod, Mass Hysteria, Napalm Death, Hypocrisy, Moonspell, Cradle of Filth, Swans, Buzzcocks etc.

NUITS DE FOURVIERE (Fourvière)
8 Juin : Woodkid
13 Juin : -M-
14 Juin : Raphaël + Christophe
27 Juin : Dead Can Dance
7 Juillet : Madness
10 Juillet : Rufus Wainwright
15 Juillet : George Clinton & Parliament Funkadelic, Rickee Lee Jones
16 Juillet : Crosby, Stills and Nash
17 Juillet : Sinead O’Connor, Cocorosie, Lescop
18 Juillet : Jacques Higelin, Stéphane Eicher
22 Juillet : Diana Krall
23 Juillet : Patti Smith and Her Band, Rokia Traoré
24 Juillet : Lou Doillon, Devendra Banhart
25 Juillet : Archive, Tindersticks, Valerie June
26 Juillet : Melody Gardot
27 Juillet : Nick Cave and The Bad Seeds
28 Juillet : Salif Keita
29 Juillet : Iam, Psy 4 de la Rime
30 Juillet : Sigur Ros
31 Juillet : Benjamin Biolay, Fatoumata Diawara, les Franglaises

SOLIDAYS (Longchamp)
Vendredi 28 Juin : -M-, Bloc Party, Saez, C2C, Poni Hoax, Raggasonic, Dub Inc, Breakbot, Hyphen Hyphen, Alborosie, Che Sudaka, Bumcello, Goose et d’autres à venir.
Samedi 29 Juin : The Hives, The Wombats, Lilly Wood and the Prick, Orelsan, Mai Lan, Sexy Sushi, Kery James, Parov Stelar Band, Tété, BRNS, Deluxe, Asian Dub Foundation,Bombino, Call Me Senor, Soma et d’autres à venir.
Dimanche 30 Juin : Beady Eye, Asaf Avidan, David Guetta, Fidlar, Gogol Bordelo, Tryo, Django Django, Maceo Parker, Naive New Beaters, Alice Russell, Max Romeo, Balthazar et d’autres à venir.

FESTIVAL DE NIMES (Nimes)
29 Juin : Dead Can Dance
6 Juillet : Sexion d’Assaut, The Shin Sekai
9 Juillet : Mark Knopfler
10 Juillet : Green Day, Black Rebel Motorcycle Club, Volbeat
16 Juillet : Depeche Mode
17 Juillet : Neil Young & Crazy Horse, Patti Smith and her band
18 Juillet : C2C, Hiatus Kaiyote, Superpoze

FESTIVAL DE LA CITE (Carcassonne) :
Mercredi 19 Juin : Zaho, Psy 4 de la Rime, Sexion d’Assaut
Vendredi 21 Juin : David Guetta
Lundi 15 Juillet : Arctic Monkeys
Mardi 16 Juillet : -M-
Mercredi 17 Juillet : Smashing Pumpkins
Jeudi 18 Juillet : Christophe Mae
Vendredi 19 Juillet : Marc Lavoine
Samedi 20 Juillet : Naive New Beaters, Two Door Cinema Club
Dimanche 21 Juillet : George Clinton, The Blues Brothers
Lundi 22 Juillet : Patti Smith, Benjamin Biolay
Mardi 23 Juillet : Elton John
Mercredi 24 Juillet : Mark Knopfler
Jeudi 25 Juillet : Patrick Bruel
Vendredi 26 Juillet : Michel Sardou
Lundi 29 Juillet : Pascal Obispo
Mardi 30 Juillet : Saez, Orelsan
Mercredi 31 Juillet : Archive, BB Brunes
Jeudi 1er Août : Tryo
Vendredi 2 Août : Olivia Ruiz
Samedi 3 Août : Iam, Kery James

VIEILLES CHARRUES (Carhaix)
Jeudi 18 Juillet : Rammstein, The Hives, Vitalic, Raphaël
Vendredi 19 Juillet : Elton John, -M-, Two Door Cinema Club, Suuns, Paul Kalkbrenner, Naive New Beaters, Juveniles, Lilly Wood and The Prick, Half Moon Run, BRNS, Lescop, Keny Arkana etc.
Samedi 20 Juillet : Neil Young & Crazy Horse, Asaf Avidan, Hanni el Khatib, Oxmo Puccino, The Roots, Benjamin Biolay, Superpoze, Yan Wagner, Gentleman, Cashmere Cat, Interzone, etc.
Dimanche 21 Juillet : Carlos Santana, Phoenix, Mesparrow, Alt-J, The Vaccines, Charles Bradley, Marc Lavoine, La Femme, Charles Bradley, Mermonte, Skip&Die, etc.

LES DEFERLANTES (Argelès-sur-Mer)
Dimanche 7 Juillet : Ben Harper, Saez, Lilly Wood and The Prick, Dub Inc, Willy Woon, Maceo Parker.
Lundi 8 Juillet : Jamiroquai, Lou Doillon, Madness, C2C, Cali, Charles Bradley.
Mardi 9 Juillet : Iggy Pop and The Stooges, Motorhead, The Hives, Asaf Avidan, Lescop, BB Brunes, Jake Bugg.

MUSILAC (Aix-les-Bains)
Vendredi 12 Juillet : 30 Seconds to Mars, Saez, Blondie, C2C, Peaks, Sexy Sushi, Azealia Banks, Yan Wagner.
Samedi 13 Juillet : Phoenix, Asaf Avidan, Paul Kalkbrenner, Klaxons, Mark Lanegan, The Vaccines, Ben Howard, Stéphan Eicher, Studio Paradise.
Dimanche 14 Juillet : Jamiroquai, The Hives, Olivia Ruiz, Poni Hoax, Beth Hart, Jamie Cullum, Vampire Weekend, Agoria, Juveniles.

VOIX DU GAOU (Six-Fours les Plages)
Mardi 16 Juillet : Arctic Monkeys
Jeudi 18 Juillet : 30 Seconds to Mars
Vendredi 19 Juillet : Goran Bregovic
Samedi 20 Juillet : Alpha Blondy, Raspigaous, Raggasonic
Mardi 23 Juillet : Carlos Santana
Jeudi 25 Juillet : Saez, Lou Doillon, Rover
Vendredi 26 Juillet : Iam, 1995

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.